НОВОСТИ :
Навигация :     Главная   Техника и вооружение  

Американцы готовы поставить пехотные экзоскелеты HULC на конвейер

  Аббревиатура HULC расшифровывается как Human Universal Load Carrier(Универсальное транспортировочное устройство для человека). Первоначальноконструкцию экзоскелета создала компания Berkeley Bionics из Калифорнии, нонедавно Lockheed Martin приобрела их разработку и внесла собственныедополнения. Представленный образец экзоскелета получает энергию от двухкилограммовойлитий-полимерной батареи. В дальнейшем компания Lockheed планирует оснаститьсвой экзоскелет другими источниками питания: в частности, в этот костюмпланируется установить бесшумный топливный генератор, работающий на реактивномтопливе марки JP8. С потребляемой мощностью порядка 250 Вт костюм HULC сможетработать от такого генератора до 3 суток на одной заправке: предполагается, чтосолдат будет двигаться в экзоскелете по 8 часов в день.

Выпуск экзоскелета HULC стал неприятной новостью длякомпании Raytheon – ее модель XOS не может похвастаться такими впечатляющимихарактеристиками. Кроме всего прочего, костюм HULC весит всего 55 фунтов (25 кг), а снимается и одевается он в течение нескольких секунд. Разработчики HULCподчеркивают, что даже при севших батареях костюм все равно облегчает движениясолдата, компенсируя удары и нагрузку.

На данном этапе развития костюм HULC поддерживает только ногии тело солдата – работу рук он не поддерживает. Тем не менее, специальнаясистема креплений позволяет устанавливать на этот костюм самое разнообразноедополнительное оборудование, в том числе бронированные конструкции для защитыот пуль и осколков, датчики, системы кондиционирования, либо даже станковыйпулемет или гранатомет с управлением от лазерного целеуказателя на шлеме.

Кроме экзоскелетов, которые помогут солдатам нести всю своюнишу самостоятельно, военно-промышленный комплекс активно работает и наддругими решениями. Например, исследователи из Бостона ведут активную работу надроботом-транспортером BigDogс бензиновым двигателем. Костюм HULC может стать серьезным конкурентом для BigDog.

Подробнее о характеристиках и способах использованияэкзоскелета HULC можно узнать в рекламном роликеи в официальной спецификациикомпании Lockheed.

Больше фото экзоскелета HULC

Права на данный материал принадлежат Lockheed Martin
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
На фото: Пехотный экзоскелет HULC
     

 

 

Случайные новости

Популярные новости

Избранные новости

Последние новости

Hosted by uCoz