НОВОСТИ :
Навигация :     Главная   Вооруженные силы  

Основой вооружения армии Ирака составит оружие из РФ

  Основу вооружения иракской армии составит преимущественно российское оружие, заявил в понедельник член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Аббас аль-Байяти.

"В обозримом будущем российское оружие останется основой вооружения иракской армии", - сказал он в интервью иракскому телеканал "Аль-Фурат".

Такой выбор, по словам иракского парламентария, объясняется, во-первых, тем, что армия Ирака до сих пор вооружена в основном российским оружием. Во-вторых, это оружие, по его словам, отличается высоким качеством и стоит дешевле зарубежных аналогов.

Кроме того, отметил Аль-Байяти, "иракская армия обладает большим опытом использования российского оружия, чем какого-либо другого, что имеет важное значение при боевой подготовке войск".

После падения режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года иракская армия начала создаваться практически с нуля. По словам депутата, она по-прежнему продолжает испытывать "недостаток в вооружении, особенно в военно-воздушных силах".

На протяжении многих лет Советский Союз был основным поставщиком оружия для иракской армии. Сотрудничество между Москвой и Багдадом в этой сфере было прервано после введения международного эмбарго в отношении Ирака, вызванного иракским вторжением в Кувейт в 1990 году.

Вопрос возобновления российско-иракского военно-технического сотрудничества обсуждался во время визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Москву в апреле 2009 года.

Ирак, отметил в этой связи аль-Байяти, "стремится развивать свои отношения с Россией во всех областях, особенно в нефтяной, энергетической и военной".

При этом он подчеркнул, что в отличие от 70-80-х годов прошлого века "основывается оно не на идеологических началах, а на взаимных интересах".


Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
На фото: Ми-17 ВС Ирака
     

 

 

Случайные новости

Популярные новости

Избранные новости

Последние новости

Hosted by uCoz