НОВОСТИ :
Навигация :     Главная   Вооруженные силы  

ВВС Вьетнама пополнятся 12 истребителями Су-30МК2

  Рособоронэкспорт заключил контракт с министерством обороны Вьетнама на поставку 12 истребителей Су-30МК2, пишет в номере за 14 мая газета "Ведомости", уточняя, что соответствующее соглашение было подписано сторонами еще в январе. Как рассказали изданию источники, знакомые с деталями сделки, Россия начнет поставлять во Вьетнам истребители с 2010 года. При этом, как отмечается, контракт заключен только на сами самолеты и не включает в себя вооружение. Стоимость контракта оценивается экспертами газеты в полмиллиарда долларов плюс еще несколько сотен миллионов на дополнительные закупки ракет и наземного оборудования.

Официального подтверждения такой информации пока не поступало, отмечают "Ведомости". Представитель Рособоронэкспорта от комментариев воздержался.

По оценкам Международного института стратегических исследований, на который ссылаются "Ведомости", на вооружении ВВС Вьетнама состоят 140 истребителей МиГ-21-бис, 53 истребителя-бомбардировщика Су-22М3/М4 (поставленные еще СССР), а также 12 истребителей Су-27СК/УБК и четыре машины Су-30МКК, приобретенные вьетнамскими военными уже у РФ.

Су-30МК2 представляет собой двухместный многоцелевой истребитель и входит в линейку "модифицированных коммерческих" истребителей ОКБ "Сухого" 27-го семейства. Он предназначен для завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей, а также для ведения разведки на сухопутных и морских театрах военных действий и обучения летного состава.

Стоит отметить, что в апреле стало известно о переговорах между Россией и Вьетнамом по поводу закупки для нужд вьетнамских ВМС шести подлодок проекта 636. Сообщалось, что в ближайшее время "Рособоронэкспорт" подпишет соответствующий контракт, сумма которого оценивается в 1,8 миллиарда долларов.


Права на данный материал принадлежат Лента.ру
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
На фото: Су-30МК ВВС Индонезии
     

 

 

Случайные новости

Популярные новости

Избранные новости

Последние новости

Hosted by uCoz