НОВОСТИ :
Навигация :     Главная   Вооруженные силы  

ОАЭ стали третьим мировым импортером оружия

  По опубликованному в понедельник Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI) докладу, за последние пять лет Объединенные Арабские Эмираты стали третьим крупнейшим в мире импортером оружия. Исследования также показали существенный рост доли ближневосточного региона, сообщает thenews.com.

Согласно новому докладу SIPRI, на богатую нефтью страну в 2004-08 гг. приходится 6,0% от всего мирового импорта оружия. Примерно такую же долю занимает и Южная Корея.

Впереди ОАЭ только Китай и Индия с 11 и 7,0% соответственно, говорится в докладе. Тем более впечатляет достигнутое место ОАЭ, если учесть, что в предыдущие пять лет (1999-2003) страна занимала только 16-е место в мире.

Изучение также выявило рост в 2004-08 гг. среднего объема мировой продажи оружия на 21 процент по сравнению с периодом 1999-2003 гг.

В ближневосточном регионе отмечено увеличение продажи оружия на 31 процент по сравнению с предыдущим пятилетним отчетным периодом, говорится в докладе SIPRI.

Крупнейшим поставщиком оружия остаются США. На Соединенные Штаты приходится 31 процент мирового военного экспорта, на Россию 25% и Германию 10%.


Права на данный материал принадлежат thenews.com
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
На фото: БМП-3 вооруженных сил ОАЭ
     

 

 

Случайные новости

Популярные новости

Избранные новости

Последние новости

Hosted by uCoz