Индия разрабатывает три типа перспективных истребителей

Техника и вооружение
     

В
ВС Индии официально подписали контракт на разработку истребителя среднего класса по программе МСА (Medium Combat Aircraft). В течение нескольких дней будет сформирована совместная рабочая группа по выработке технических требований, состоящая из представителей ВВС и промышленности. Как ожидается, новый истребитель будут производить на заводе корпорации HAL в Бангалоре.


   По словам шефа Организации перспективных оборонных разработок DRDO (Defence R&D Organisation) доктора П.С. Субраманьяма (PS Subramaniam), объединенный комитет из представителей ВВС и разработчиков будет создан в течение нескольких недель. По его словам, будет построено 5-6 прототипов самолета.


   Таким образом, индийские инженеры будут работать по трем истребительным программам. Это разработка легкого истребителя по программе LCA Tejas (10-11 тонн), истребителя среднего класса МСА (14-15 тонн), и создание совместного с Россией тяжелого истребителя пятого поколения по программе FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft, свыше 20 тонн).


   Интересно, что решение разработать истребитель среднего класса ведется в условиях проведения тендера на закупку 126 иностранных истребителей по программе MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft), причем с дополнительным опционом. Дальнейшая закупка этих самолетов кажется неизбежной ввиду старения истребителей МиГ-29 и Mirage-2000. К 2020 году необходимо заменить, по меньшей мере, примерно 250 боевых самолетов.


   В программе MMRCA участвуют американские истребители F/A-18 и F-16IN, российский МиГ-35, европейский Eurofighter Typhoon и шведский Gripen. Эти страны надеются, что победитель поставит ВВС Индии в два раза больше истребителей, чем это предписано тендером. Но успешная реализация программы разработки собственного среднего истребителя поставит этим планам шлагбаум.


   Разработчики MCA планируют применить на этом самолете технологии, которые не могут быть предложены в рамках тендера MMRCA. Индийцы уверены, что в нем будут внедрены технологии, которые в настоящее время используются только в самом передовом американском истребителе пятого поколения F-22 Raptor.


  



Права на данный материал принадлежат BHARAT-RAKSHAK.COM
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Фото: Легкий боевой самолет LCA Tejas







MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ

Hosted by uCoz