СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович

Навигация :     Главная     Персоналии

Р
одился 8 января 1962 в пос. Холмский Абинского района Краснодарского края, русский. Старший сын в семье, есть младшая сестра Галина. В начале 70-х гг. семья Сердюковых переселилась в поселок Черноморский Северского района Краснодарсткого края.


  Занимался в послелковом клубе юных техников. В 1977 году (после 8-го класса) перешел в вечернюю школу, работал в гараже слесарем-ремонтником (...в 15 лет пришлось ему стать главой семьи и самому зарабатывать на жизнь. так случилось, что они [с сестрой] одни остались... ("Российская газета", 22.02.2007). 1980 году поступил, по напрвлению от НГДУ "Черноморстранснефть, в Ленинградский институт советской торговли (ЛИСТ) им. Ф.Энгельса (ныне Санкт-Петербургский торгово-экономический институт), который окончил в 1984. В 2001 году окончил вечернее отделение юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Доктор экономических наук (2006; тема докторской диссертации “Формирование и реализация налоговой политики современной России”); кандидатскую диссертацию "Концепция и системная организация процесса формирования предпринимательских структур, ориентированных на потребителя" защитил в 2000). В 1984-85 гг. проходил срочную службу в Советской Армии; окончил в армии офицерские курсы и был уволен офицером запаса.


  С 1985 по 1991 - заместитель заведующего секцией, заведующий секцией магазина N 3 "Ленмебельторга". В январе 1991 г . А.Сердюков и еще 7 сотрудниц "Ленмебельторга" учредили ТОО "ТПФ "Мебиус".


  С 1991 по декабрь 1992 г. был заместителем директора по коммерческой работе "Ленмебельторга" (14.12.1992 ГП "Ленмебельторг" было переучреждено как АО "Санкт-Петербургская торгово-промышленная компания "Мебель-маркет"; учредитель АО - Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ); председатель КУГИ - Сергей Беляев). С января 1993 года - заместитель гендиректора АО "Мебель-Маркет"; затем в 1993-95 - директор по маркетингу АО "Мебель-Маркет". В мае 1993 г. стал одним из учредителей фирмы "Свит" (переререгистрировалась в июне 1996). с 1995 по октябрь 2000 - генеральный директор ОАО "Мебель-Маркет".


  В июне 1998 г. вместе с Олегом Хухлием (один из основателей "Лиги офицеров запаса государственной безопасности" и "Фонда поддержки торговых и промышленных предприятий Северо-Западного региона") учредил ООО "Диалог"; был генеральным директором ООО "Диалог". С октября 2000 по июнь 2001 г. - заместитель руководителя Инспекции МНС России межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Санкт-Петербургу. С июня по ноябрь 2001 года - заместитель руководителя Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу (руководитель - Виктор Зубков).


  В ноябре 2001 года был назначен руководителе Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Санкт-Петербургу. "Ключевую роль в его назначении сыграл Виктор Иванов" (Ъ, 16.02.2007). После избрания в октябре 2003 г. губернатором Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко был включен в состав городского правительства СПб, и с 12 ноября 2003 по март 2004 - руководитель Управления по Санкт-Петербургу Министерства РФ по налогам и сборам,член правительства Санкт-Петербурга. 16 марта 2004 приступил к временному исполнению обязанностей Министра Российской Федерации по налогам и сборам (до законодательного оформления преобразования министерства в Федеральную налоговую службу (ФНС) в составе Министерства финансов (сменив Геннадия Букаева).


  "При Сердюкове МНС предъявило ЮКОСу рекордные судебные иски на общую сумму около $7 млрд" ("КоммерсантЪ", 28 июля 2004). 27 июля 2004 назначен руководителем ФНС. В 2005 году издательство "Питер" тиражом 3500 экземпляров выпустило 752-страничную книгу "Налоги и налогообложение", авторами которой были А.Сердюков и профессора Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Елена Вылкова и Алексей Тарасевич. Минобразования рекомендовало этот учебник как пособие для вузов ("Ведомости", 18.08.2005). (Михаил Делягин об этом учебнике: Сердюков прославился совершенно фантастической вещью, никто из налоговиков до него не мог учудить такое. Он написал учебник, в котором вполне внятно показал разные механизмы оптимизации налогообложения. Анекдот в том, что буквально за эти же самые механизмы через очень короткое время тот же самый Сердюков начал гнобить компанию ЮКОС.). 9 февраля 2007 включен в совет директоров волгоградского ОАО "Химпром" - в прошлом крупнейшего производителя химического оружия. 15 февраля 2007 назначен министром обороны.


  23 марта 2007 избран председателем совета директоров «Химпрома» (накануне «Химпром» рапортовал о полной конверсии мощностей по выпуску боевых отравляющих веществ). Министр был выдвинут в совет директоров "Химпрома" Росимуществом – 51% акций АО находится в госсобственности; 35% акций "Химпрома" аккумулировано холдингом Renova Orgsyntes, аффилированным с группой "Ренова" (представители Виктора Вексельберга поддержали решение государства – председатель совета директоров был избран единогласно). Государственный советник налоговой службы РФ III ранга. Доцент.


  Увлечения: горные лыжи, рыбалка - "излюбленное место для ловли рыбы - Астраханская область: там тепло и ловится хорошо" ("Российская газета", 22 февраля 2007). Женат; жена Юлия - дочь Виктора Зубкова, руководителя Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу.


  



 





MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
Hosted by uCoz