Бывший армейский подрядчик, осужденный за кражу


Б
ывший армейский подрядчик, осужденный за кражу на сумму 40 млн. долл. США, с военной базы в Ираке, оказывает помощь властям в поиске других подозреваемых по этому делу. Один подозреваемый уже был арестован на Филиппинах и в настоящее время ожидает обвинения из федерального большого жюри в штате Вирджиния.


   Ли В. Дюбуа Лексингтон, признал себя виновным в прошлом году в краже государственного имущества. Слушание приговора, намечено на четверг в Вирджиния, было отложено.


   Кражи произошли в 2007 и 2008 годах из лагеря "Свобода" в Багдаде. Дюбуа признался, что он и другие похитили более 10 миллионов галлонов авиационного топлива и дизельного топлива с базы. Они использовали мошеннические документы, позволявшие списать и вывести десятки тысяч галлонов в день. Также использовались поддельные ID-карточки. Дюбуа получил по крайней мере $ 450000 от схемы, и, рассказал следователям после ареста, что, возможно, прибыли от сделки было на целых $ 800000.


   Дюбуа сотрудничает со следователями, чтобы найти других подозреваемых, разбросанных по всему миру. Роберт Джон Джеффри, который был арестован на Филиппинах в январе и депортирован в США, в настоящее время на ответственности своей матери в Neosho, в ожидании обвинения. Джеффри, который служил в сопровождении грузовиков с топливом, было выплачено с $ 100000 до $ 150000, как Дюбуа рассказал следователям.


   Для Дюбуа приговор было отложен, чтобы дать ему возможность выполнить его обещание предоставить $ 450000 в погашение долга. Деньги не были переданы в первую очередь из-за задержки документов в получении средств от ливанского банковского счета. Окружной судья Джеральд Брюс Ли четверг предупредил, что он, скорее всего, вынесет Дюбуа жесткий приговор, если он не может произвести возмещение.


   "Я гляжу на тех, кто украл у правительства во время войны", сказал Ли. "Я думаю о том, куда все остальные деньги ушли".


   Это дело является одним из нескольких в федеральных судах, занимающихся мошенничеством и воровством подрядчиков в Ираке. С 2003 по 2007 год, по оценкам, $ 85 млрд. - или около 20 процентов всего бюджета войны в Ираке в течение этого времени - досталось подрядчиков поддержку войны.


   Конгресс, будучи обеспокоен тем, что мошенничество свирепствует, создало специальную комиссию для изучения военных договоров.


   В армейском командования уголовных расследований, которое расследовало дело Дюбуа, сказали, что в прошлом году было проведено 90 уголовных расследований, в настоящее время они связаны с предполагаемым мошенничеством по контрактам в Ираке, Кувейте и Афганистане. Двум десяткам граждан США были предъявлены обвинения.


  



Права на данный материал принадлежат ARMYTIMES
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Фото: Бронеавтомобиль MRAP Caiman






MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
Hosted by uCoz