Ядерные хранилища США переполнены боеголовками, ожидающими демонтажа


П
ланируемое президентом США Бараком Обамой дальнейшее сокращение количества ядерных боеголовок может осложнить и без того весьма напряженную ситуацию с демонтажом подобных зарядов. Такое мнение официальных лиц из Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Минэнерго и экспертов приводит газета "Ю-Эс-Эй тудей".


  По ее данным, ядерные хранилища и так уже полностью забиты боеголовками, ожидающими демонтажа. Согласно оценкам сотрудников НУЯБ, на ликвидацию данных зарядов уйдет 15 лет, а на переработку плутониевых стержней, извлеченных из них, в топливо для АЭС - 21 год. Все эти расчеты делались без учета тех нескольких тысяч боеголовок, которые будут сняты с боевого дежурства и отправлены в "утиль" в соответствии с новым соглашением с Россией по СНВ, которое, как ожидается, может быть подписано до конца года.


  Точные данные о количестве боеголовок, подлежащих демонтажу, засекречены. Однако, согласно исследованию, проведенному директором программы ядерной информации в Федерации американских ученых Хансом Кристенсеном и его коллегой из Совета по защите природных ресурсов Робертом Норрисом, таких зарядов насчитывается примерно 4,2 тыс. Пентагон также располагает 2,7 тыс. оперативно развернутых боеголовок и 2,5 тыс. резервных. Последние хранятся на складах, главным образом на базах, и могут быть в случае необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах.


  "На самом деле не предпринималось никаких серьезных усилий для трансформации программ по демонтажу, нацеленных на решение задачи по ликвидации ядерных вооружений", - приводит газета слова бывшего советника в Минэнерго, а ныне аналитика из Института политических исследований Роберта Алвареса. Деньги, в основном, выделялись на то, чтобы обеспечить безопасное хранение отправленных на демонтаж боеголовок, поэтому сейчас все хранилища переполнены, добавил он.


  Глава НУЯБ Томас Д'Агустино признает наличие "инфраструктурных затруднений" в процессе осуществляемого демонтажа. "Однако до тех пор, пока не будет завершен проводимый сейчас администрацией Обамы анализ ядерной доктрины страны, идти на какие-либо существенные изменения - строительство новых хранилищ или перерабатывающих предприятий - преждевременно", - указал он.


  В проекте федерального бюджета на 2010 ф.г., направленном Обамой на рассмотрение Конгресса, предусматривается увеличение на 4 млн дол - до 84 млн - ассигнований на цели демонтажа боеголовок.


  



Права на данный материал принадлежат ИТАР-ТАСС
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Фото:  






MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
Hosted by uCoz