Между Перу и Чили разгорелся спор из-за покупки чилийским правительством 18 боевых самолетов F-16


П
окупка чилийским правительством в Нидерландах 18 военных самолетов F-16 не приведет к развязыванию гонки вооружений в регионе. Уверенность в этом выразил командующий сухопутными войсками Чили Оскар Исурьета. Таким образом генерал прокомментировал заявления министра иностранных дел Перу Хосе Антонио Гарсии Белаунде. Накануне глава МИД Перу заявил, что закупка Чили самолетов нарушит равновесие сил в регионе, что может развязать гонку вооружений, в чем Перу не заинтересована.


   "Если одна страна начинает покупать вооружения, создавая дисбаланс сил, то появятся и другие страны, которые захотят компенсировать это нарушение равновесия", - сказал Гарсия Белаунде. "Таким образом, - отметил он, - мы окажемся перед лицом того, что называется гонкой вооружений". "Это не соответствует нашим нуждам", - заверил министр. "Ни одно государство не может быть довольно, если его сосед покупает оружие", - заметил Гарсия Белаунде. "А целый парк боевых самолетов F-16 - это очень серьезно", - сказал он.


   "Мы никогда не ставили задачу проводить гонку вооружений", - отметил в свою очередь командующий сухопутными силами Чили генерал Исурьета в интервью столичной газете "Меркурио". Он добавил также, что покупка правительством Чили в Нидерландах ранее находившихся в эксплуатации боевых самолетов была произведена с целью "обеспечить уровень защиты, который позволит нам жить в мире".


   Эксперты отмечают напряженность, которая появилась в последние несколько месяцев в отношениях Чили и Перу после того, как в январе 2008 г. Перу подала иск в Международный трибунал в Гааге с просьбой о пересмотре морских границ с южным соседом.


  



Права на данный материал принадлежат АРМС-ТАСС
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Фото: F-16D Block 52 - ВВС Чили






MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
Hosted by uCoz