Северная Корея считает себя ядерной державой


П
хеньян утверждает, что международное сообщество признало КНДР де-факто ядерной державой. Такое заявление содержится в статье, опубликованной сегодня в центральной газете республики "Нодон синмун". Как указывают обозреватели этого издания, в последнее время в мировых СМИ появилось много сообщений, в которых говорится о том, что КНДР "уже стала полноценной ядерной державой".


   Газета ссылается, в частности, на генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи, который, согласно германскому агентству ДПА, отметил, что Северная Корея обладает атомным оружием. "Мне бы не хотелось признавать какую-либо страну ядерной державой, однако надо смотреть правде в глаза", - заявил он в прошлом месяце.


   Северокорейская газета также упоминает опубликованный в прошлом декабре доклад пентагоновского Командования объединенных сил, где КНДР указывалась в числе "региональных ядерных держав" наряду с Россией, Китаем, Индией и Пакистаном.


   "В начале нынешнего года нашу республику признали ядерной державой разведывательные и военные органы США", - утверждает издание. По словам аналитиков газеты, в ситуации, когда мировое сообщество считает народную республику ядерной державой, "нет смысла продолжать шестисторонние переговоры, направленные на денуклеаризацию Корейского полуострова". "Признание КНДР ядерной державой означает, что наша республика получила мощный "рычаг", который она сможет использовать в будущем в переговорах с другими странами", - уверены в Пхеньяне.


   КНДР произвела подземный атомный взрыв в октябре 2006 года. Тогда администрация США заявила, что не признает за Северной Кореей статуса ядерной державы, напоминает ИТАР-ТАСС. В конце прошлого месяца Пхеньян заявил о возможности проведения нового ядерного испытания.


  



Права на данный материал принадлежат Известия
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Фото: Тактические ракетные комплексы ВС Северной Кореи






MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
Hosted by uCoz