Военные учения стран-участниц ШОС пройдут в 2010 году в Казахстане

Навигация :     Главная     Учения и выставки

С
овместные военные учения стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия" пройдут в 2010 году на территории Казахстана, подтвердил журналистам в среду министр обороны РФ Анатолий Сердюков по окончании совещания глав военных ведомств стран ШОС.


   "На учениях в Казахстане будут отработаны конкретные действия антитеррора. Все ранее проведенные и предстоящие военные учения стран ШОС носят антитеррористическую направленность", - сказал Сердюков.


   Решение о проведении очередных совместных учений "Мирная миссия-2010" было принято в мае прошлого года в Душанбе на аналогичном совещании глав военных ведомств организации.


   Председатель Комитета начальников штабов Министерства обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев, в свою очередь, сообщил, что маневры пройдут в районе поселка Гавардейский на юге Казахстана.


   Уже состоялся первый раунд консультаций по вопросам организации и проведения этих учений на уровне военных экспертов. На предстоящих еще двух раундах консультаций предстоит окончательно определить силы и средства, привлекаемые к учениям", сказал он.


   Сердюков напомнил, что первые совместные военные антитеррористические учения государств-членов ШОС "Взаимодействие-2003" были проведены в августе 2003 года на территории Казахстана и Китая. Вторые совместные учения "Мирная миссия-2007" состоялись в 2007 году на территории Приволжско-Уральского военного округа РФ.


   Участники совещания утвердили План сотрудничества министерств обороны государств-членов ШОС на 2010-2011 годы. Кроме того, представители военных ведомств подписали совместное коммюнике.


   "По общему мнению назрела необходимость расширения контактов с коллегами из государств-наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества. Мы выразили намерение рассмотреть возможность включения в план сотрудничества на 2012-2013 годы совместных с ними мероприятий", - отметил Сердюков.


   "По нашей оценке, серьезной угрозой безопасности в Центральной Азии остаются терроризм, сепаратизм и экстремизм, негативное влияние на ситуацию в регионе оказывает нестабильная обстановка в Афганистане. В решении многих задач по нейтрализации, возникающих вызовов и угроз может быть задействован потенциал и оборонных ведомств", - отметил министр.


   Сердюков также выразил надежду, что прошедшее совещание стало важным шагом в деле подготовки к предстоящему в середине июня этого года саммиту глав-государств ШОС в Екатеринбурге.


   Как ранее сообщил РИА Новости источник в Кремле, участие в ШОС является одним из приоритетных направлений российской внешней политики.


   Россия с 28 августа 2008 года председательствует в Организации, а главным событием этого председательства станет заседание Совета глав государств (СГГ) ШОС 15-16 июня в Екатеринбурге.


   Совещание министров обороны государств ШОС, по словам представителя Кремля, станет важным этапом подготовки саммита.


   ШОС, созданная в 2001 году, объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей. Совещания министров обороны Организации проводятся в преддверии заседаний СГГ ШОС с 2001 года.


  



Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Фото: Учения Мирная Миссия






MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
Hosted by uCoz