Военные учения Cobra Gold 2009

Навигация :     Главная     Учения и выставки

М
анёвры Cobra Gold проводятся с 1981 года, и их участниками первоначально были США и Таиланд. Позднее к ним присоединились Индонезия, Сингапур и Япония. Если первоначально участники манёвров отрабатывали вопросы оказания помощи при стихийных бедствиях, то сейчас основной упор делается на миротворческие операции и борьбу с терроризмом.


  "Будучи самым давним союзником США в регионе, Таиланд является одной из первых стран в Юго-Восточной Азии, которая присоединилась к борьбе против глобального терроризма с практическими, конкретными результатами. Тайская полиция сотрудничала с властями США в аресте два года назад господина Хамбали - ведущей фигуры в "Джемайя исламия".


  "Военное сотрудничество между США и Таиландом является исключительно хорошим", - рассказал Паттама, по словам которого, "возобновление военной помощи Таиланду после формирования нового правительства хорошо воспринято тайским народом". "Совместные учения Cobra Gold все еще продолжаются, и мы по-прежнему закупаем у США много вооружений, покупая, например, самолеты F-16, и каких-либо проблем быть не должно", - отметил министр иностранных дел Таиланда Ноппадон Паттама.


Фото: военные учения Cobra Gold 2009 (Тайланд)
                             


Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Фото: Высадка десанта с вертолета






MILITARY NEWS PORTAL - ВОЕННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
Hosted by uCoz